Бюджеты клубов Суперлиги.

          Бюджеты украинских баскетбольных клубов к сожалению являются коммерческой тайной. Бюджет Азовмаша например оценивается в 13-14 млн USD. БК Киев 11-12 млн USD.
Остальные клубы украинской Суперлиги сильно проигрывают по финансам.
          Например в польской прессе говорится, что Андрес Родригез не задумываясь перешел к новичку украинской Супрелиги БК "Донецк", так как ему предложили заработную плату в три раза большую чем он получал в Турове.

        Донецк в польской прессе называют промышленной столицей Украины, где деньги текут рекой. Бюджеты польских клубов сезона 2007-2008, опубликованные порталом polskikosz.pl со ссылкой на местные СМИ составляли:
1-3. "Туров" - 5.5 млн. USD,
1-3. "Проком" - 5.5 млн. USD,
1-3. "Анвил" - 5.5 млн. USD,
4. "Слупск" - 2.5 млн. USD,
5. "Атлас" - 2.4 млн. USD,
6. "Полпак" - 1.8 млн. USD.
          То есть украинским клубам приходится тратить в 2-3 раза больше денежных средств на покупку игрока, чем центрально-европейским или западноевропейским. Это своеобразная дань за непристижность страны, неразвитость инфраструктуры и т.д.
          Возможным выходом является воспитание своих игроков высокого уровня. В Донецке
начали уделять внимание юношескому баскетболу. Со следующего сезона юношеский "Баскетбольный клуб "Донецк-95" (игроки 1995 года рождения) будут выступать в европейской баскетбольной лиге. В интервью Валентина Мельничука, опубликованного в Вечернем Донецке подчеркивается, что развитие детского баскетбола является фундаментом построения успешного клуба. Фрагмент интервью:
Валентин Мельничук: «Учиться, учиться и еще раз учиться!»
- Я давно уехал из Украины, сейчас вернулся и мне печально, что в Донецке, где всегда, при Советском Союзе была одна из лучших команд, все так запущено. Как это получилось, почему Донецк оказался вне баскетбольной карты Украины, я не знаю. Мариуполь есть Мариуполь, но в Донецке всегда были сильные и мужские, и женские команды, которые участвовали в чемпионатах СССР. Я хочу сказать спасибо тем людям, которые разворошили болото, в котором оказался баскетбол в Донецке. Федерация сделает все возможное, чтобы и дальше помогать людям поднимать баскетбол в Донецке. И здесь сделали не так, что вложили деньги в команду, купили игроков, которые сегодня играют, а завтра нет. Здесь начали с детского баскетбола. Если в клубе работает 22 детских тренера, как в Донецке, то это значит, что за этим клубом будущее. Государство государством, но хорошо, что появился такой человек, который думает о детском спорте. Потому что спорт делает из человека гражданина. Я много работал с детьми, и знаю, что, когда дети занимаются спортом, они меньше заглядывают в бутылку, меньше ходят по улицам, наркотики проходят мимо них. Когда меня пригласили в Португалию, мэр города, где я работал, сказал мне: «Профессор, главная задача – забрать детей с улицы в зал. Если Вы еще и выиграете какой-то титул, то это будет совсем прекрасно». Так и получилось, потому что когда мы выиграли, это был праздник для всего города. Вот главная задача – воспитать гражданина. Если ребенок увлечется спортом, то у него появится жизненная цель, он станет более организованным. Первое – семья, второе – школа, третье – спорт. И если все эти факторы объединяться, то из зала выйдет здоровый, образованный человек, готовый дальше строить свою жизнь, свою карьеру.
Вечерний Донецк, № 17 (8649) от 01.02.2008