Валерий Николаевич Плеханов о БК Донецк

   Статья от 8 мая 2008г, где Валерий Николаевич Плеханов рассказывает о возрождении и перспективах донецкой команды.

Донецк возвращается в элиту

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» - В среду, убедительно на родном паркете обыграв команду «Говерла» из Ивано-Франковска, баскетболисты «Донецка» досрочно, за пять матчей до окончания чемпионата страны стали обладателями малых золотых наград, то бишь стали победителями турнира в высшей лиге и завоевали право на повышение в классе.

Еще два года назад в такую перспективу донецкой команды вообще никто не верил. Однако тогда, спустя четыре года после исчезновения со спортивной карты страны баскетбольного «Шахтера» в столице Донбасса нашелся человек, если хотите, Дон Кихот, которого многие посчитали не от мира сего. Практически за свои кровно заработанные Валерий Плеханов возродил игру современных гулливеров в Донецке, а потому его поддержали в банке «Родовид». Данная структура стала генеральным спонсором БК «Донецк», и вот сотрудничество дало первый результат - Донецк в следующем сезоне снова будет представлен в мужской Суперлиге, причем планы у руководства наполеоновские. Речь идет о попадании дебютанта как минимум в полуфинал. Скажите: очередной приступ сумасшествия? Однако первое впечатление очень часто бывает ошибочным.

- Валерий Николаевич, почему баскетбол в Донецке возродился под флагом одноименного клуба, а не под привычным именем «Шахтер»?
- Отмежевываться ни от кого не хотели, тем более, что тогда собрались те, кто был тесно связан с «Шахтером». Когда появилось желание возродить команду, никто открыто нас с единомышленниками за дверь не вытолкал, но и копеечки никто не дал и серьезной заинтересованности не проявил. Не могу сказать, что эта безучастность обидела, у каждого своя жизнь и свои проблемы, но два года назад в команде собралось полтора десятка дончан, а потому вариантов с названием и не было.

- Что ощущаете сейчас, когда путь от низов до самых верхов профессионального баскетбола командой пройден?
- Когда шесть лет назад баскетбол в Донецке умер, я ходит по спорткомитетам, ректорам, предприятиям, пытаясь хоть как-то что-то возобновить, все крутили у виска. Однако я - фанат этого вида спорта. Никто не верил, что мы за два года пробьемся в Суперлигу, некоторые даже открыто смеялись. Когда мы стали командой высшей лиги, смеяться перестали, но посматривали с опаской. Суперлига для меня - совершенно новая кухня, но боязни или робости нет. Если сам почувствую, что не справляюсь, вопросов с отставкой не будет. Не хочу об этом говорить, но я уступлю место более квалифицированному специалисту без обид и укоров. А сейчас хочу себя испытать.

- Скажите, сколько человек останется в команде из сегодняшнего состава?
- Не готов ответить на этот вопрос, но с большинством из ребят будет жалко расставаться. Многие сейчас не дотягивают до уровня Суперлиги, но я абсолютно уверен, что через год-два эти молодые люди заиграют и смогут приносить пользу даже в составах лидеров.

- «Донецк» тем временем по слухам уже формирует новый состав?
- БК «Донецк» уже две недели ведет полномасштабную комплектацию состава на следующий сезон, но озвучивать даже уже произошедшие трансферы я пока не буду. Могу сказать, что определенные результаты уже достигнуты, мы удивим баскетбольную общественность весьма громкими приобретениями, но до 25 мая по этому поводу никакой официальной информации не будет, а слухам не верьте, ведь этими вопросами занимаются только президент и я. К началу июня формирование состава будет завершено на 50-60 процентов. Будут и легионеры, но у меня есть принцип, что никто не попадет в состав, пока я сам не увижу кандидата вживую. Поэтому сразу после окончания сезона я уеду за границу искать нужных нам людей, способных реально помочь в Суперлиге. Многое будет зависеть от комплектации, и при сегодняшних условиях, созданных в клубе, мы может позволить себе покупать действительно хороших баскетболистов. Реалии сегодняшнего дня таковы, что решать серьезные турнирные задачи даже в украинском чемпионате без серьезных легионеров практически не реально. Нам нужны крепкие, выше среднего уровня иностранцы. Сколько их будет, ответить не готов. Лучше взять двух сильных баскетболистов, нежели четырех средних. Нужно угадать не только с уровнем мастерства спортсмена, но и с его характером и приспособляемостью к нашему быту.

- Тем не менее, костяк будет украинским?
- Костяк действительно будет украинским, причем в него войдут баскетболисты уровня нашей национальной сборной. После «Матча всех звезд» мы плотно общаемся с Валентином Мельничуком, и главный тренер национальной сборной не против, чтобы сразу несколько кандидатов следующий сезон провели в «Донецке».

- С турнирными задачами уже определились?
- В начале июня состоится специальная пресс-конференция, на которой будет озвучена задача на сезон. Тревожит тот момент, что уровни высшего и первого дивизионов настолько разные, что пока трудно себе представить нашу роль в Суперлиге. Возможности вкатиться в высший дивизион, взять сезон на раскачку у нас нет. Задачи будут стоять сразу максимальные. И речь не идет о борьбе за место в плей-офф, а сразу требуется попадание в первую четверку. Сегодня я не могу сказать с уверенностью, что мы выполним эту задачу, но бороться за выживание или место в середине турнирной таблице «Донецк» не намерен.

- В какой баскетбол «Донецк» по настоянию его тренера собирается играть?
- Я очень люблю быструю игру от защиты со скоростными прорывами, когда команда бежит. В современном баскетболе выигрывает тот, кто лучше обороняется. Много бросать по кольцу и иметь в составе больших игроков может позволить себе каждый, а научить игроков правильно защищаться и надежно страховать... В украинском баскетболе мне импонирует игра БК «Киев», где Томо Махорича очень грамотно использует имеющийся баскетбольный материал. Одним словом, я тренер защитной концепции, и упор буду делать на это.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для www.sport.com.ua
Источник: sport.com.ua